Трудно пройти через всю историю этого вида спорта, но это величайшие теннисные матчи Открытой Эры. Значительное количество из них будет на турнирах Большого шлема, которые произошли недавно, что может заставить некоторых пометить этот список как имеющий предвзятость по новизне. Тем не менее, многие недавние сражения были не только напряженными, но и в них участвовал как минимум один из величайших игроков всех времен. Трудно исключить такие матчи из любого списка.

Бьорн Борг — Джон Макинрой, Финал Уимблдона 1980 года

• Бьорн Борг Вон: 1–6, 7–5, 6–3, 6–7 (16), 8–6

Двое из игроков, которые определили свою эпоху, встретятся в первом финале Уимблдона 80-х годов. Это может быть самый запоминающийся из их матчей, поскольку финал из 5 сетов в конечном итоге достался Боргу.

Все начиналось медленно для Борга, он был убит в первом сете 6-1. Оставшийся матч будет очень напряженным и завершится пятым сетом 18–16 для шведской легенды. Многие думали, что это будет обычная игра на Уимблдон на долгие годы, но всего четыре года спустя Борг уйдет из спорта. Конечно, он вернется в финал уже в следующем году, чтобы встретиться со знакомым противником …

Джон Макинрой — Бьорн Борг, финал Уимблдона 1981 года

• Джон Макинрой Вон: 4–6, 7–6 (1), 7–6 (4), 6–4.

Уже на следующий год после классического Уимблдонского финала 1980 года Джон Макинрой нашел способ получить лучшее от Бьорна Борга. В целом, это был не тот уровень, который был в прошлом году, но на протяжении всего матча все равно был хороший теннис. Многие не думали, что Макинрой сможет прорваться, но его первый из трех титулов на траве может быть самым запоминающимся из всех.

Хотя в двух сетах был тай-брейк, Макинрой доминировал на обоих тай-брейках. Это огромная причина, по которой он смог выиграть четыре сета, поскольку Борг просто не мог придумать способ заработать большие очки.

Иван Лендл — Джон Макинрой, Финал Открытого чемпионата Франции 1984 года

• Иван Лендл Вон: 3-6, 2-6, 6-4, 7-5, 7-5

К середине 1980-х Джон Макинрой был фаворитом на большинстве турниров. Он вошел в финал Открытого чемпионата Франции в 1984 году как парень, который, скорее всего, выиграет еще один титул Большого шлема. Все выглядело гладко, поскольку первые два сета он выиграл относительно легко.

У Лендла в то время не было чемпионатов Большого шлема, поэтому многие чувствовали, что он быстро выйдет из игры после приличного выступления на этом турнире. После победы в третьем сете он начал набирать обороты.

Некоторые выходки Макинроя сместили матч и фанатов в сторону поддержки Лэндо в четвертом сете. Лендл воспользовался этим импульсом, в конечном итоге одержав победу и настроив себя на долгую и успешную карьеру.